网赚牛人转型!从“吃石头饭”到“赚绿色钱” 第03版:区

作者:冬天做什么生意赚钱日期:

分类:冬天做什么生意赚钱

□记者周金泉
今年春天,兴文县周嘉镇新增桑园2000亩,全镇16000亩。桑树应该种植到最大限度。很难想象周嘉镇曾经是一个著名的工业城镇。实现从工业镇到养蚕镇的绿色转型花了六年时间。
5月14日,记者走进周嘉镇罗浦村老支书王蒙恬的小蚕房。门上的对联写着“科学孕育新生命,精心饲养优质蚕”,显示了老支书发展养蚕业的信心。
“我以前是一家煤矿的矿长,年薪是20万元!然而,煤矿被关闭并被移交。我于2014年12月开始种植桑树和养蚕。”王蒙恬说:“建蚕房和买桑苗都有补贴。在过去的几年里,我的桑园从30多亩长到80多亩,我每年养蚕30到40到80多只。我的年收入已经超过30万元,比我在煤矿挣的钱更环保、更安全。”
周嘉镇是兴文县典型的矿业城镇。全盛时期,该镇有32个煤矿。煤矿产量占全县的三分之一,农民人均纯收入约16000元。
“2013年,冬天做什么生意赚钱,随着国家宏观经济政策的调整,我市大量煤矿被关闭和转移,3000至4000名农民工下岗。”兴文县周嘉镇人大主席刘光涛说,从那时起,周嘉镇已经从工业向农业转变。由于周嘉镇的地理环境和气候条件适合桑树种植和养蚕,农民有一定的零星种植基础。经过多次调研和与龙头企业的积极对接,周嘉镇已将蚕桑作为转型发展的主导产业。通过争取省农业厅的项目,农民只需要50-200元桑苗就能种植1亩桑树。与此同时,县内龙头企业世海茧丝绸公司也向农民发放补贴。该公司周嘉蚕茧站负责人罗继龙表示:“该公司对农民的化肥补贴为每亩100公斤,对农民的养蚕室补贴为每60平方米2500至3000元。与此同时,我们还与农民签订了长期保护价格。”
因此,除了一些移徙工人和水产养殖业的发展之外,近800名被煤矿解雇的农民选择种植桑树和养蚕。2015年后,全镇桑园面积将从4000亩迅速增加到16000亩。全镇建立了蚕茧生产“蚕桑一体化发展园区+农业龙头企业+优质蚕茧生产基地+蚕桑家庭农场+蚕桑专业合作分公司+蚕桑农户”的新管理模式,建立了“蚕茧站+普通育种室+专业合作社+蚕桑农户”的技术服务体系,促进了产业转型升级。
2016年,该镇将利用当前形势提出“平衡两亩桑树,让人们脱贫致富”的目标。刘光涛计算了一下:“我们家有5到10亩桑园。一亩桑园产量高,年产值7000元。
周嘉镇林业站站长向李群介绍,从2017年至今,周嘉镇还引进业主和企业转让1500亩桑园,套种竹荪和蔡赟蘑菇。通过这种方式,农民们从转让桑园、出售桑枝和在桑园工作中获得了收入。
周嘉镇于2017年被省农业厅授予“四川省特种优良蚕茧生产基地”。目前,养蚕户人均年收入超过3000元。

好网赚从校园贷到讲师,趣店赚钱为何总是不放过学生?

包含[文字/观察者网络游戏]

从校园贷款开始职业生涯的趣味商店首席执行官罗敏已经开始了网上教育,目前仍以大学生为目标。然而,这一次学生不必想办法还钱,相反,他们可以赚钱——通过当讲师来收取课时费。

去年10月,利息商店在美国上市,成为国内分期付款信贷的第一份额。在过去的一年里,该店的业务经历了几次变化,公司总部迁至南方,股票市值大幅缩水。最近,网络教育公司一个接一个地爆炸,但是罗敏已经转向网络教育。这一举措能成功吗?

北京时间11月21日下午,趣味商店发布了截至2018年9月30日的第三季度未经审计的财务业绩。总收入和净利润都保持增长,超过了市场预期。在同一天的财务报告电话会议上,罗敏提到了新业务,称“我们正在做的其他孵化项目是对创业精神的诠释”。

受有利因素的影响,趣味商店的股价在开盘前上涨了11%。开盘后,美国股市继续上涨,改变了股市持续下跌的趋势。

上市一年后,趣味商店股价持续走低

大学生成为“导师”

趣味商店CEO罗敏近日投资厦门趣味商店文化科技有限公司,后者推出了一个名为“趣味学习”的小型早期教育项目,冬天做什么生意赚钱,根据眼部调查的信息,该项目为3-10岁的儿童提供一对一的在线教学。

好网赚从校园贷到讲师,趣店赚钱为何总是不放过学生?

好网赚从校园贷到讲师,趣店赚钱为何总是不放过学生?

目测信息显示,趣味学习隶属于厦门趣味商店文化科技有限公司,厦门趣味商店文化科技有限公司是趣味商店文化的最大股东,占99.9%。两家公司的创始人都是罗敏。

据媒体报道,趣味学习(Fun Learning)是厦门快乐时代科技有限公司于2018年10月26日推出的在线辅导平台。趣味学习平台(Fun Learning Platform)的产品经理表示,趣味学习上线,推出了应用程序、小应用程序和官方网站等课程工具。该平台具有教学研究资料独家定制、不受地域时间限制、讲师独立定价等特点。

观察者网站登陆到“有趣的学习”平台,发现除了标语,该页面还包含一些课程推荐和一些讲师推荐。其中,对所选课程的推荐包括儿童特色英语、数学心算、快速计算等。每节课持续25分钟,价格是30元。班级的数量从十多个到几十个不等。

相关阅读

关键词不能为空
极力推荐